«115 лет со дня рождения Фаины Раневской» (2011)

Оригинальное название: «115 лет со дня рождения Фаины Раневской»
Жанр: телепередача
Корреспондент: Алла Щелычева
Оператор: Олег Неведомский
Длительность: 6 минут 56 секунд
Язык: русский
Производство: телеканал «Интер»
Страна: Украина
Год: 2011

В телевизионном сюжете, посвященном 115-летнему юбилею Фаины Раневской, использованы фрагменты кинофильмов с ее участием: «Мечта», «Подкидыш», «Карты не врут», «Золушка» и других. Также в программе показаны отрывки из спектакля «Дальше — тишина» и мультфильма «Карлсон вернулся», в котором Раневская озвучивала роль фрекен Бок. В телепрограмме принимают участие театральный критик Борис Поюровский и названный внук актрисы Алексей Щеглов. О ее характере рассказывает научный сотрудник Таганрогского музея Валентина Ратник.

Великая русская актриса Фаина Раневская родилась в еврейской семье в Таганроге 27 августа 1896 года. Там же окончила Мариинскую женскую гимназию. Театром актриса увлеклась в 14 лет. Раневская всегда воспринимала свой талант как наказание. «Кто бы знал мое одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной», — однажды сказала она. И действительно, одиночество неизменно сопровождало актрису на протяжении всей ее жизни. Она так и не вышла замуж и не обзавелась детьми. Единственным ее утешением была маленькая дворняжка, подобранная однажды на улице.

Тем не менее Фаина Георгиевна никогда не теряла чувства юмора, а ее остроумные замечания восхищают уже не одно поклонение подряд. Однажды актриса, совершенно обнаженная, сидела в гримерке после спектакля и курила сигару. В этот момент дверь открылась, и на пороге возник один из шокированных работников театра. Бесподобная Фуфа (как называли ее друзья) не стушевалась и произнесла своим легендарным басом: «Дорогой мой, вас не шокирует, что я курю?»

За год до смерти Раневская покинула театр, поскольку здоровье не позволяло актрисе отдаваться ремеслу в полную силу. 19 июля 1984 года Фаина Георгиевна ушла из жизни.

Главная Ресурсы Обратная связь

© 2024 Фаина Раневская.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.