На правах рекламы:

Вендинговые кофейные и снековые автоматы Rheavendors . Новинка серия rhTT. Вендинговые автоматы. Вендинговые снековые автоматы.

«Осторожно, бабушка!» (1961)

Оригинальное название: «Осторожно, бабушка!»
Жанр: мюзикл, комедия
Формат: цветной, полнометражный
Режиссер-постановщик: Надежда Кошеверова
Режиссер: Исаак Менакер
Автор сценария: Константин Исаев
Актеры: Фаина Раневская, Ариадна Шенгелая, Людмила Маркелия, Светлана Харитонова, Нина Ургант, Юлиан Панич, Леонид Быков, Леонид Сатановский, Сергей Филиппов, Ролан Быков, Владимир Лепко, Елизавета Уварова, Ольга Черкасова, Константин Адашевский, Иван Назаров
Операторы: Сергей Иванов, Л. Александров
Композитор: Василий Соловьев-Седой
Тексты песен: Борис Семенов, Соломон Фогельсон
Звукооператор: Илья Волк
Художники: Евгений Еней, Михаил Иванов
Художник по костюмам: И. Шаршилина
Монтаж: Е. Миронова
Оператор по комбинированным съемкам: Илья Гольдберг
Консультант по трюковым съемкам: В. Лукин
Государственный эстрадный оркестр Ленинградского радио
Дирижер: Александр Владимирцов
Директор: Петр Свиридов
Длительность: 1 час 28 минут
Язык: русский
Страна: СССР
Производство: киностудия «Ленфильм»
Год: 1960
Премьера: 7 марта 1961 года

«Осторожно, бабушка!» — советский полнометражный цветной художественный фильм-комедия, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1960 году режиссером Надеждой Кошеверовой. Герои фильма — молодая девушка-комсомолка и ее бабушка, не уступающая внучке в активности, энтузиазме и целеустремленности. Вместе им удается организовать комсомольцев (и не только!) на строительство нового Дома культуры. Фаина Раневская в этом фильме сыграла Елену Тимофеевну, бабушку главной героини Леночки, директора Дома культуры.

Сюжет

По автостраде на бешеной скорости летит дряхленький «Москвич», чудом не задевая встречные машины. За баранкой «Москвича» сидит бабушка, а на пассажирском сиденье — ее внучка Лена, работающая директором Дома культуры. Правда, культура пока бездомная, дом для нее еще только строится, но уже полным ходом идут репетиции. И только бюрократ завстройотделом в упор не видит практической пользы от этой самой культуры, в связи с чем приостанавливает строительство дома. Как только ни пыталась достучатся до ума и сердца этого бюрократа-истукана, милая Лена ничего не вышло. А тут еще и все ее подружки как сговорившись по влюблялись. Узнав о Лениных треволнениях, за дело внучки берётся её не в меру активная бабушка. Но кому как не ей, все преграды нипочем, бюрократ будет побежден!

Интересные факты

Занимает по посещаемости 91-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.

Главная Ресурсы Обратная связь

© 2024 Фаина Раневская.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.