Фаина Раневская: как зарождалась легенда и чем она раздражала власть
22.04.2025
Раневская вошла в историю как неподражаемый талант, который умел остро шутить, но не всем и не всегда это нравилось. Из-за этого она не могла вписаться в строгие рамки советского актера. Фаина Раневская не боялась сказать правду, ей было достаточно одного слова, чтобы одолеть в словесной перепалке своего собеседника. Столь буйный нрав и острая сатира привели к тому, что актриса была подвержена сталинским репрессиям, ее постоянно проверяли власти. Несмотря на все тяготы, она закрепила за собой титул одной из самых популярных актрис СССР.
Любовь к театру
Фаина Раневская не ставила перед собой цели получить какие-то государственные награды. Ее радовало признание зрителей, которые приходили на театральные выступления. Актриса предпочитала выступать в театре и редко соглашалась на участие в фильмах. Каждая роль была заряжена невероятной энергетикой. Фаина Раневская всегда говорила правду и не скрывала своих эмоций. За это ее и любили зрители.
Жизнь вне сцены
Если говорить о театральной богеме при советской власти, то в разное время были разные устои. Днем актеры работали на съемочных площадках или посещали репетиции, а вечером начиналась бурная жизнь. Ночью организовывались бурные застолья, обсуждались новости и слухи. Фаина Раневская любила посещать такие мероприятия. Здесь ей приходилось общаться с драматургами, писателями, режиссерами. Встречи с такими известными личностями, как Эйзенштейн, Булгаков и Дунаевский, отложили на ее личности серьезный отпечаток.
Богемная Москва
На таких вечерах часто слушали стихи запрещенных поэтов, обменивались сборниками стихов и делились политическими новостями. Помимо философских размышлений, люди искусства находили время и для развлечений. Совместные вечера заканчивались карточными играми. Официальные власти отрицали существование азартных игр в стране, но они все-таки были, хотя и подпольными.
Ставки в картах были всегда символические, только для того, чтобы подогреть интерес. В рабочее время никто не распространялся о своих увлечениях. Как утверждают эксперты игрового портала respin.info, в те времена было запрещено вообще рассказывать о том, что происходит на таких мероприятиях. Если бы власти узнали о карточных играх, то всем участникам грозили бы серьезные проблемы.
Почему её боялась власть
Все дело в резкости актрисы. Она не боялась смеяться над партийными вывесками, всегда высмеивала речи высокопоставленных чиновников, которые врали народу. Колкие замечания, конечно же, создавали ей проблемы, но Фаина Раневская никого не боялась. Она понимала, что за ней стоит целый народ, который ее любит.